Отчетная конференция обучающихся общеобразовательных организаций – участников проектных смен

В рамках реализации совместного проекта Управления образования города Ростова-на-Дону и Южного федерального университета "Образовательный кластер Южного федерального округа" 22 декабря 2016 года в зале Ученого совета ЮФУ прошла отчетная конференция обучающихся общеобразовательных организаций – участников проектных смен.

Во время осенних каникул и Недели академической мобильности на базе ЮФУ были проведены проектные смены – на экономическом, физическом и химическом факультете (г. Ростов-на-Дону), а также Инженерно-технологической академии (г. Таганрог), в ходе которых учащиеся различных образовательных учреждений города, объединившись по интересам в проектные группы, разработали свои проекты. Лучшие из них, а также проекты, подготовленные в образовательных учреждениях города, были представлены в рамках отчетной конференции.

Конференцию открыли проректор по методической работе – ответственный секретарь приемной комиссии ЮФУ Гульнара Рашидовна Ломакина и заместитель начальника Управления образования города – начальник отдела общего образования Маргарита Викторовна Распевалова, обратившиеся с приветственным словом к участникам конференции.

На конференции было представлено 23 проекта, подготовленных школьниками г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога. В качестве экспертов выступили представители ЮФУ, муниципального образования и работодатели (представители компаний Юго-Западный банк ПАО Сбербанк, АО «Альфа-Банк», ООО ПКФ "Атлантис-Пак", ОАО "ТАНТК им . Г.М. Бериева", Центр карьеры/Международная программа Enactus, Фаблаб ЮФУ), общее число количество экспертов составило 19 человек. Эксперты оценивали проекты по четырем критериям, выставляя по каждому от 1 до 5 баллов, из чего складывалась общая оценка проекта и определялось его место в рейтинге проектов. Было определено две номинации, на которые были поделены проекты:

• проекты, подготовленные школьниками в рамках проектных смен;
  • проекты, подготовленные школьниками на базе образовательных учреждений.

Все проекты имели различную направленность, сферу реализации, целевую аудиторию, в связи с чем выбрать призеров конференции оказалось крайне сложно, и после долгого совещания эксперты представили свой выбор:

В номинации проектов, подготовленных школьниками в рамках проектных смен:

1 место - проект «Изучение адсорбционных свойств различных марок углерода», разработанный на базе химического факультета ЮФУ,

2 место - проект «Каллиграфия»,  разработанный на базе физического факультета ЮФУ,

3 место - проект «Судно на воздушной подушке»,  разработанный на базе физического факультета ЮФУ.

В номинации проектов, подготовленных школьниками на базе образовательных учреждений:

1 место – проект «Путеводитель по Нахичевани, где бывала Мариэтта  Шагинян», подготовленный учащимися МБОУ «Лицей № 13»,

2 место – проект «Солдатская мать», подготовленный учащимися МБОУ «Школа № 104»,

3 место – проект «Создание географической базы данных “Красная книга почв Ростовской области”», подготовленный учащимися МБОУ «Школа № 40», и проект «Общественно  значимые проблемы в ранних публикациях А.П. Чехова», подготовленный учащимися МБОУ «Школа № 32».

Сбербанк, Альфа-банк, Центр карьеры ЮФУ и Санкт-Петербургский государственный университет наградили победителей проектов фирменными призами, а киноцентр «Большой» выступил официальным партнером мероприятия и предоставил пригласительные билеты школьникам-призерам конкурса. Помимо указанных проектов представителями Альфа-банка был отмечен проект «Магнитная левитация», подготовленный школьниками в рамках проектной смены физического факультета ЮФУ, которые получили специальный приз от организации.