Финал Турнира ЮФУ «Профессионал» 2017

22 марта  состоялось подведение итогов Турнира ЮФУ «Профессионал 2017», который стартовал в ноябре 2016 года  и объединил более 300 участников. Турнир ежегодно проводился с целью обеспечения эффективного трудоустройства студентов и выпускников ЮФУ, их профессионального и карьерного роста. Продемонстрировать свои профессиональные и личные компетенции бизнес-экспертам участники смогли в семи номинациях: «Инженерный прорыв», «Марафон инноваций», «Арт-проект», «Гуманитарная лига плюс», «Первые шаги в педагогическую профессию» и «Наставник», которая в этом году стала новинкой Турнира.

Генеральный партнер Турнира ЮФУ «Профессионал» 2017 -  НП «Лифт в будущее». По итогам решения задач, предоставленными в номинации «Инженерный прорыв» компаниями АФК «Система», студенты ЮФУ - Евгений Казаков (фический факультет), Мария Кучеренко (химический факультет), Анастасия Трепалина (институт наук о Земле) получили возможность побывать на очном отборочном этапе Всероссийского  грантового  конкурса «Системное решение», который проводится в рамках программы «Лифт в будущее» - некоммерческого партнерства Благотворительного фонда «Система» (АФК «Система»). Ребята смогли  получить интенсивную подготовку по направлениям: современные тенденции и перспективы развития отраслей экономики; анализ российского и международного рынков; навыки представления проектов; навыки командной работы.

Финал Турнира с 2016 года проходит в формате управленческих поединков с участием председателя ростовского регионального отделения «Федерации управленческой борьбы» Владимира Цоя. В течение ограниченного времени  полуфиналисты Турнира 2017 вместе со своими секундантами стремились доказать собственное преимущество перед соперником, используя приемы деловой и позиционной борьбы. Технология управленческого поединка уникальна, поскольку тренирует не интеллектуальные, а волевые качества участников. Членами жюри стали руководители и ТОП-менеджеры ведущих компаний Ростовской области, а также преподаватели ЮФУ. По результатам четырех поединков был выбран победитель. Им стала студентка экономического факультета Светлана Зинченко. Вице-победитель Анастасия Трепалина и остальные финалисты Турнира: Элла Каверова (академия психологии и педагогики), Вероника Филиппова (академия архитектуры и искусств), Александр Лотов (факультет управления) и Александр Шумилин (институт компьютерных технологий и информационной безопасности) - были награждены дипломами финалистов, статуэтками конкурса и призами от компаний.

Победителями в номинации «Наставник» стали  Андрей Анатольевич Лежебоков, доцент  института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, и Елена Вячеславна Корохова, доцент института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ (приз студенческих симпатий – по результатам голосования студентов). В качестве приза они получили путевку в первый Открытый университет Сколково на совместную школу для наставников , который начнёт работу с 7 апреля 2017 года.

Фотоотчёт  финала Турнира