Команда Преактум Инженерно-технологической академии Южного федерального университета вошла в тройку призеров Международного форума "Преактум"

Конкурс Преактум создался не так давно, но уже на слуху у всех университетов. Преактум - это сообщество, которое объединяет учащихся, сотрудников вузов и представителей бизнеса и помогает им сообща реализовать проекты, меняющие жизнь людей к лучшему.
Главный элемент программы «Преактум» — это проектные команды. Они самостоятельно разрабатывают и реализуют проекты, направленные на улучшение жизни людей и решение экономических, социальных и экологических проблем.

В период с 28 по 30 апреля 2017 года состоялся финал международного форума Преактум. Мероприятие проходило в г. Москва, в здании Mail.ru. Команды, прошедшие в финал, презентовали лучшие проекты своих регионов и, конечно же, все выступали на высшем уровне.

Всероссийский конкурс был разбит на несколько этапов 1/4 , ½ и финал. В финал вышли всего 4 команды из 24, в том числе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета.
За 3 дня были проведены: культурные ярмарки, на которых команды из разных регионов страны знакомили присутствующих с культурой их края, выступления спикеров о построении своего бизнеса и секретах успешности предпринимателя, так же была проведена инвестиционная сессия, на которой каждый желающий мог задать вопросы потенциальному инвестору, а может, и получить финансирование на реализацию проекта.

За команду ИТА ЮФУ болела и переживала делегация Координационно–аналитического центра развития карьеры ЮФУ.
В финал вышли самые лучшие проекты, а именно: Экологические проекты, направленные на раздельный сбор мусора: "Чистое дело" и "ЭкоБудущее", технологические проекты: 3D принтеры, солнцемобиль, работающий на солнечной энергии, микроскоп для обычного андроида, умные кроссовки, вездефон, и социальные проекты: "Трогательный музей", тактильные экспозиции для незрячих и социального воспитания людей, и проект "Мобильный сурдопереводчик".

Финальные выступления оценивали директора и топ менеджеры крупных компаний, среди которых: сооснователь корпорации "Технониколь", участник списка богатейших людей Forbes в 2016 году, сооснователь "Рыбаков Фонд" Игорь Рыбаков, генеральный директор и основатель KupiVIP.ru, сооснователь "Рыбаков Фонд" Оскар Хартманн, основатель компании "Mitrofánov & Partners", управляющий партнёр "Pulsar Venture Capital", преподаватель бизнес-школы "AMI" Сергей Митрофанов и другие.
Команда Инженерно-технологической академии Южного федерального университета заняла почетное 3 место. Лауреатом II степени Всероссийского конкурса университетских команд "Кубок Преактум" стала команда Московского физико-технического института. Победителями всероссийского конкурса университетских команд "Кубок Преактум" стала команда Томского политехнического университета.
На этом сезон Международного форума "Преактум" был закрыт. Осенью 2017 года стартует новый сезон, в котором каждый может представить свои проекты и разработки и выиграть 1 миллион рублей. До встреч в новом сезоне и удачи в реализации проектов!