«Карьера инженера» - экскурсии в лучшие организации и корпорации России

Проект «Карьера Инженера» Центра карьеры ЮФУ стал победителем всероссийского грантового конкурса «Факультет карьеры», организованного фондом «Лифт в будущее» в 2016 году. Проект ориентирован на расширение форм работы Центра карьеры федерального университета по направлению — трудоустройство выпускников технических и инженерных специальностей, направлен на повышение качества предоставляемых услуг, способствующих улучшению карьерных траекторий выпускников, а также на углубление системного взаимодействия с предприятиями промышленного сектора.

В рамах проекта «Карьера инженера» с 6 по 12 сентября 2017 для студентов инженерных направлений подготовки ЮФУ состоялись выездные экскурсии в компании и корпорации Юга России. Для посещения были выбраны: Ставропольский радиозавод «СИГНАЛ»научно производственная фирма «Люминофор», радиоантенный телескоп РАТАН-600 специальной астрофизической обсерватории РАН, предприятия Концерна «Энергомера»: электротехнический завод (г. Ставрополь), предприятие «Монокристалл»завод измерительных приборов (г. Невинномысск), Основная цель поездки — знакомство с карьерными возможностями, требованиями к молодым специалистам и условиями работы.

Выпускники 2018 года побывали не только на предприятиях Ставропольского края, но и стали участниками ярмарки вакансий. Ярмарка вакансий форума «Export me», состоялась 7 сентября на площадке Ставропольского государственного аграрного университета. Здесь же прошли встречи делегации ЮФУ с сотрудниками фармацевтического завода «Биоком» и ГК «Стилсофт», участие в тренингах по самопрезентации от Kelly Services и от Центра карьеры Северо-Кавказского федерального университета.

Особый интерес вызвало посещение радиоастрономического телескопа Академии наук (РАТАН-600), где работают выпускники ЮФУ, Специальной астрофизической обсерватории РАН и Большого телескопа азимутального (БТА) с диаметром зеркала 6 м, крупнейшего оптического телескопа в Евразии.

Поездка включала также тренинговую программу (в рамках Лаборатории soft skils), с помощью которой студенты:

— прописали личный план по карьере;

— научились составлять резюме;

— получили рекомендации по прохождению собеседований.

— рассмотрели вопросы производственной практики;

— узнали о возможностях участия в программах для инженеров, а также в программах, направленных на формирование различных компетенций, возможности участия в проектной деятельности и программах Enactus и Преактум.