Самый масштабный финал «УМНИК-2019» юга России.

Название «УМНИК» – аббревиатура, которая расшифровывается как «участник молодежного научно-инновационного конкурса». В финал были допущены 95 проектов по 6 направлениям:

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Н5. Биотехнологии.

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Молодые новаторы Ростовской области, а также Краснодарского края представили на экспертную оценку свои полезные и уникальные разработки.

Среди многообразия проектов можно выделить некоторые из них: система индивидуального дозирования лекарственного препарата в зависимости состояния пациента; разработка катализаторов для преобразования углекислого газа в углеводородное сырье; интеллектуальная система распознавания лиц школьников; тепловой насос с использованием солнечной энергии; автономный тепличный комплекс функционирующий на возобновляемых энергоресурсах; тест-система для диагностики состоятельности шва после кесарева сечения.

К оценке работ на финале в качестве экспертов организаторы конкурса привлекли представителей бизнеса и органов исполнительной власти Ростовской области. Ранее все работы прошли оценку научной составляющей и, в том числе, обязательную процедуру обезличенной экспертизы в других регионах. Оценку научной новизне каждого проекта давали кандидаты и доктора наук по соответствующим дисциплинам.

Конкурс-конференцию открыл заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Дорошенко. Он отметил, что Правительству Ростовской области очень приятно быть партнером Фонда содействия инновациям, и что Ростовская область может конкурировать с другими регионами по количеству победителей и качеству представленных проектов.

С приветственным словом к участникам выступил исполняющий обязанности проректора по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Южного федерального университета Евгений Муханов. Он подчеркнул, что когда проходят такие масштабные конкурсы, то организаторы преследуют 2 цели. Одна из целей отобрать лучших, и дать финансирование лучшим, потому что из этих проектов в будущем могут вырасти технологические компании, которые определят лицо региона. Вторая же цель – это создание экосистемы неравнодушных, думающих, активных людей.

С приветственным словом выступила куратор группы программы «УМНИК» по Москве, Ярославской области, ЮФО и ДВФО, главный специалист отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям Татьяна Халапсина, и подчеркнула важность итоговой конференции, а также поблагодарила участников, которые дошли до финала, за то, что они

пытаются развивать науку, и делать из нее проекты, которые действительно способны выйти на рынок.

Директор Ростовского филиала «Ростелеком» Сергей Мордасов поприветствовал всех собравшихся, и отметил, что для него, как для представителя цифровой компании, очень важно увидеть среди участников тех людей, которые составят будущее цифровизации нашего региона.

И, в заключении, Глава Представительства Ростовской области Фонда содействия инновациям Анна Пушенко поблагодарила всех участников финального этапа и пожелала им удачи на защите, и, в независимости от результата, не останавливаться на достигнутом и развивать свои проекты.

Презентация проектов проходила в рамках специальных сессий. По их итогам эксперты сформировали рекомендации для конкурсной комиссии Фонда содействия инновациям. Победители станут известны в феврале 2020 года. Программа «УМНИК» предполагает выплаты победителям на развитие научно-технической идеи с объемом финансирования 500 тысяч рублей. Добавим, что программа «УМНИК» набирает в России все большую популярность. Ежегодно в стране поддерживается по данной программе до 900 проектов, то есть каждый восьмой участник конкурса становится победителем. Из Ростовской области и Краснодарского края в этом году в конкурсных отборах участвовало более 180 инноваторов.

Конкурс-конференция программы «УМНИК» прошла при поддержке правительства Ростовской области, Представительства в Ростовской области Фонда содействия инновациям и Южного федерального университета.

15.10.2020 Вакансия

#вакансия

компания - з.п договорная

30.09.2020 программист 1С, менеджер по продажам.

#вакансия

компания Дон Специалист. з.п в зависимости от должности.

25.09.2020 агент по продажам.

ПАО Ростелеком приглашает на работу агента по продажам.

компания ПАО Ростелеком. з.п по результатам собеседования.