«Хакатон лайт» для школьников

8 января Ростовская площадка «IT школы Samsung» провела хакатон. Мероприятие длилось 9 часов на площадке «Точка кипения ЮФУ» и в нем приняли участие 16 человек. Были сформированы 3 команды. Темы работ команды выбирали сами. Точнее главная идея была — j4f. Отличительная особенность нашего хакатона состояла в том, что каждой команде был назначен руководитель из числа выпускников прошлых лет обучения и призеров всероссийского конкурса "IT школа Samsung выбирает сильнейших". Каждый из руководителей также был и ментором, и тимлидом, и просто разработчиком. Такая организация позволила ученикам получить опыт проектной деятельности: увидеть, как появляется приложение от стадии "ничего нет" до стадии "презентация концепта".

За время хакатона ученики в группе самостоятельно выбирали идею мобильного приложения. Проводили разработку идеи, реализовывали концепт приложения, готовили презентацию. Каждая команда представляла свой концепт — его идею, целевую группу, цель и задачи, особенности реализации, направления дальнейшего развития, внедрения/монетизации, после чего демонстрировали свой концепт (если он работал).

Было представлено три проекта.

1. Команда под руководством Софьи Ткаченко (9 класс гимназии 36). Приложение для андроид, которое работает с учетной записью VK пользователей и позволяет им обмениваться сообщения друг с другом, со сквозным симметричным шифрованием по алгоритму Вижинера. Представлен работающий концепт. К сожалению, времени на подключение к API VK было недостаточно, поэтому сетевое взаимодействие было реализовано на базе локального сервера Tomcat с использование REST API. По решению жюри этот проект занял 1-е место.
  2. Команда под руководством Константина Смирнова (10 класс гимназии 36). Мобильное приложение — сборник мини-игр. В этом приложении было реализовано несколько интересных логических и веселых игр. Например, аналог тетриса, только в нем падают арифметические уравнения, на которые пользователь должен быстро вводить ответ. Также там были игра змейка, набор текста на скорость, электронный музыкальный инструмент и т. д. Жюри оценило проект на 2-е место.
  3. Команда под руководством Максима Яценко (1й курс ЮРГПУ НПИ). Мобильное приложение - социальная игра. С учетом геоинформации об игроке, игроки ставят метки на карте города выбранным цветом. В результате чего на карте можно наносить рисунки. Концепт был представлен, но подключить Google Map API не хватило времени, поэтому проект получил более низкую оценку — 3-е место.

Участники получили море удовольствия, печеньки и пицца прилагались. Если бы техника была чуть помощнее, качество концептов было бы значительно лучше.

Организатор хакатона - Дмитрий Владимирович Яценко, преподаватель IT Школы Samsung, старший преподаватель кафедры информационных и измерительных технологий ИВТиП ЮФУ.

15.10.2020 Вакансия

#вакансия

компания - з.п договорная

30.09.2020 программист 1С, менеджер по продажам.

#вакансия

компания Дон Специалист. з.п в зависимости от должности.

25.09.2020 агент по продажам.

ПАО Ростелеком приглашает на работу агента по продажам.

компания ПАО Ростелеком. з.п по результатам собеседования.